Выберите ваш город: Москва

Статьи

Профилактические курсы при заикании

У каждого, кто обращается за помощью к логопеду при заикании, правомерно возникают вопросы: а можно ли навсегда избавиться от заикания? А есть ли гарантии того, что пройдя 10-дневный курс восстановления речи,  можно будет забыть о заикании навсегда? Я всегда честно и откровенно отвечаю: Все зависит только от вас самих! Ведь речь не является врожденной особенностью человека.

Это социально приобретенный навык. Были исследования ученых по этой теме, когда двух новорожденных близнецов разъединяли и воспитывали в разных речевых средах. Дети вырастали со знанием того, языка, на котором говорило их окружение. А примеры детей Маугли? Если ребенка не учить речи, то он ею не овладеет самостоятельно. Очень часто встречаются так называемые семейные формы заикания. Когда заикается дедушка, отец и ребенок. Надо понимать, что нет гена, отвечающего за речь как таковую, но есть подражание ребенком речи взрослого. Если малыш с детства слышит речь с заиканием от папы или мамы, то и он начинает ее копировать, формируется стойкий рефлекс неправильной речи с запинками.

Восстановление речи при заикании

И совершено обратная картина наблюдается после прохождения базового курса по восстановлениюречи при заикании. За 10 дней мы нарабатываем новый  навык правильной речи, но чтоб он закрепился до автоматизма нужно время и упорные занятия дома. Речь – это сложный механизм, в котором участвуют  разные мышечные группы: дыхательные, голосовые, артикуляционные. Речь  напрямую зависит от психо-эмоционального состояния человека, от его интеллектуального и культурного уровня развития. Заикание не только нарушает темпо-ритмическую сторону речи, но и искажает личностное развитие, способствует формированию множественных комплексов и страхов. Легко сказать человеку, все, ты теперь говоришь свободно и без запинок! А как перестать бояться публичных выступлений и разговоров с незнакомыми людьми? Как принять себя нового? На все это нужно время и терпение. Именно поэтому и нужны профилактические курсы после прохождения базовых занятий. Они помогают держать себя в тонусе и продолжать работать над своей речью, вести речевые дневники, анализировать успехи и неудачи. Да, срывы бывают, но надо не паниковать, а анализировать причины и вместе с логопедом отрабатывать то, что еще не всегда хорошо получается.

 

Рекомендации при заикании

Я свои профилактические занятия рекомендую проходить не реже 1-го раза в месяц по 2 часа. При этом обязательными остаются ежедневные базовые дыхательные и голосовые упражнения, соблюдение общих речевых правил и использование пусковых внешних «метрономов». Пока эти правила не войдут в стойкую привычку, и не сформируется стойкий рефлекс правильной речи. Только тогда можно будет говорить о стойком избавлении от заикания.

На профилактических занятиях мы отрабатываем самые трудные речевые (диалоги, публичные выступления, звонки по телефону, знакомство на улице, ответы на уроках и экзаменах и т.д.) и психологические ситуации (повышение самооценки, умение глядеть при диалогах в глаза собеседнику, уверенность и т.д.

 

Остались вопросы?

8 (800) 44-44-062 (Бесплатно)
8 (926) 249-71-02 (Трефилова М.А.)
8 (917) 638-03-56 (Усанкова Н.С.)
Наши социальные сети:

Запись на вебинар